Deutsche Hochschulmeisterschaften Leichtathletik
am 17. und 18. Mai 2002 in Groß-Gerau

Ergebnisliste

 




Männer

 

100 m Vorläufe                                                  17.05.2002
 
1. Vorlauf                     Wind: 0,0
 
 1.Schmidtchen, Marc           77 WG München                       10,68 sec Q       
 2.Ernst, Martin               81 WG Heidelberg                    11,25 sec q       
 3.Halpapp, Uwe                74 HTWK Leipzig                     11,31 sec q       
 4.Schröder, Sebastian         81 WG Berlin                        11,37 sec q       
 5.Schmidt, Marco              78 FH Rosenheim                     11,60 sec
 6.Kempke, Markus              75 WG Heidelberg                    11,63 sec
 7.Habl, Gunnar                79 WG Giessen                       11,73 sec
 
2. Vorlauf                     Wind: -1,3
 
 1.Giesler, Stefan             80 Uni Göttingen                    11,13 sec Q       
 2.Fröhlich, Frank             79 TU Berlin                        11,15 sec q       
 3.Sträwe, Alexander           79 WG Münster                       11,18 sec q       
 4.Alu,  David                 76 WG Heidelberg                    11,44 sec q       
 5.Hitzfeld, Christian         77 WG Freiburg                      11,44 sec q       
 6.Schappel, Oliver            77 Uni Jena                         11,73 sec
 7.Thieme, Christoph           77 WG Freiburg                      12,03 sec
 
3. Vorlauf                     Wind: -0,8
 
 1.Gippert, Jochen             77 WG Mannheim                      10,96 sec Q       
 2.Farys, Oliver               80 WG Hannover                      11,22 sec q       
 3.Micudaj, Mario              81 WG Münster                       11,26 sec
 4.Zeimentz, Thomas            78 WG Mainz                         11,42 sec q       
 5.Gräßle, Christoph           79 WG Freiburg                      11,57 sec
 6.Müller, Felix               79 HU Berlin                        11,61 sec
 7.Bayer, Thorsten             0  DSHS Köln                        11,93 sec
 
4. Vorlauf                     Wind: -0,5
 
 1.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    10,93 sec Q       
 2.Mosler,Michael              80 WG München                       11,10 sec q       
 3.Ipach, Ingmar               79 WG München                       11,29 sec q       
 4.Povel, Christian            79 WG Hannover                      11,42 sec q       
 5.Bittl, Benno                77 WG München                       11,56 sec
 6.Schnorrenberger, Ulrich     75 WG Darmstadt                     11,76 sec
 7.Kaulfuss, Christian         80 WG Freiburg                      11,84 sec
   Wendt, Carsten              78 HU Berlin                         n.a.
 
 
100 m Endläufe                                                  17.05.2002
 
1. Endlauf                     Wind: -0,3
 
 1.Schmidtchen, Marc           77 WG München                       10,74 sec
 2.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    10,85 sec
 3.Gippert, Jochen             77 WG Mannheim                      10,94 sec
 4.Giesler, Stefan             80 Uni Göttingen                    10,99 sec
 5.Mosler,Michael              80 WG München                       11,05 sec
 6.Fröhlich, Frank             79 TU Berlin                        11,06 sec
 7.Sträwe, Alexander           79 WG Münster                       11,15 sec
 8.Farys, Oliver               80 WG Hannover                      11,22 sec
 
2. Endlauf                     Wind: -1,0
 
 1.Halpapp, Uwe                74 HTWK Leipzig                     11,23 sec
 2.Zeimentz, Thomas            78 WG Mainz                         11,25 sec
 3.Alu,  David                 76 WG Heidelberg                    11,34 sec
 4.Ernst, Martin               81 WG Heidelberg                    11,35 sec
 5.Ipach, Ingmar               79 WG München                       11,36 sec
 6.Povel, Christian            79 WG Hannover                      11,48 sec
   Schröder, Sebastian         81 WG Berlin                       abgem.
   Hitzfeld, Christian         77 WG Freiburg                       n.a.
 
 
200 m Vorläufe                                                  18.05.2002
 
1. Vorlauf                     Wind: +1,2
 
 1.Schmidtchen, Marc           77 WG München                       21,84 sec Q       
 2.Gippert, Jochen             77 WG Mannheim                      21,88 sec q       
 3.Kurz, Matthias              77 WG Münster                       22,35 sec verz    
 4.Alu,  David                 76 WG Heidelberg                    23,14 sec
 5.Thieme, Christoph           77 WG Freiburg                      24,27 sec
 
2. Vorlauf                     Wind: +0,5
 
 1.Mosler,Michael              80 WG München                       22,22 sec Q       
 2.Zeimentz, Thomas            78 WG Mainz                         22,59 sec q       
 3.Schmidt, Marco              78 FH Rosenheim                     22,91 sec q       
 4.Schmid, Urs                 82 Uni Bamberg                      22,99 sec q       
 5.Keller, Andreas             82 WG des Saarlandes                23,14 sec
 
3. Vorlauf                     Wind: +0,4
 
 1.Giesler, Stefan             80 Uni Göttingen                    22,30 sec Q       
 2.Farys, Oliver               80 WG Hannover                      22,54 sec q       
 3.Schappel, Jörg              77 Uni Jena                         23,22 sec
 4.Povel, Christian            79 WG Hannover                      23,29 sec
 5.Domsch, Sebastian           81 WG Heidelberg                    23,46 sec
 6.Kempke, Markus              75 WG Heidelberg                    23,80 sec
 
4. Vorlauf                     Wind: +1,2
 
 1.Ipach, Ingmar               79 WG München                       22,52 sec Q       
 2.Ernst, Martin               81 WG Heidelberg                    22,84 sec q       
 3.Daxer, Thilo                79 WG Giessen                       22,85 sec q       
 4.Müller, Felix               79 HU Berlin                        23,05 sec q       
 5.Wensing, Thomas             78 Uni Köln                         23,24 sec
 
 
200 m Endläufe                                                  18.05.2002
 
A-Endlauf                      Wind: +0,9
 
 1.Schmidtchen, Marc           77 WG München                       21,82 sec
 2.Giesler, Stefan             80 Uni Göttingen                    21,82 sec
 3.Ipach, Ingmar               79 WG München                       22,30 sec
 4.Gippert, Jochen             77 WG Mannheim                      22,35 sec
 5.Mosler,Michael              80 WG München                       22,46 sec
   Kurz, Matthias              77 WG Münster                        n.a.
 
B-Endlauf                      Wind: +0,2
 
 1.Daxer, Thilo                79 WG Giessen                       22,68 sec
 2.Schmidt, Marco              78 FH Rosenheim                     22,92 sec
 3.Ernst, Martin               81 WG Heidelberg                    22,97 sec
 4.Schmid, Urs                 82 Uni Bamberg                      23,05 sec
   Zeimentz, Thomas            78 WG Mainz                         aufg.
   Farys, Oliver               80 WG Hannover                      disq.
 
 
400 m Vorläufe                                                  17.05.2002
 
1. Vorlauf                     
 
 1.Dautzenberg, Jens           74 WG RWTH/FH Aachen                46,89 sec
 2.Knitsch, Alexander          73 WG RWTH/FH Aachen                48,24 sec q       
 3.Lindemann, Christoph        80 Uni Kiel                         50,33 sec q       
 4.Wensing, Thomas             78 Uni Köln                         51,02 sec
 5.Bittner, Paul               77 HU Berlin                        51,90 sec
 
2. Vorlauf                     
 
 1.Pamboris, Athanasios        79 FH Pforzheim                     48,16 sec Q       
 2.Cucu, Alin                  77 WG München                       49,95 sec q       
 3.Zellmnn,Jörg                79 WG Ulm                           50,69 sec
 4.Schröder, Sebastian         81 WG Berlin                        51,42 sec
 5.Bauer, Johannes             81 WG Freiburg                      51,75 sec
 
3. Vorlauf                     
 
 1.Dornemann, Manuel           79 Uni Essen                        48,37 sec Q       
 2.Ullm, Thomas                80 Uni Bochum                       49,32 sec q       
 3.Sommerlad,  Jan             81 WG Giessen                       51,01 sec
 4.Schmid, Urs                 82 Uni Bamberg                      51,59 sec
 5.Tauböck, Tobias             82 WG Würzburg                      53,16 sec
   Emmerich, Axel              73 WG Heidelberg                     n.a.
 
 
400 m Endlauf                                                   18.05.2002
 
 1.Pamboris, Athanasios        79 FH Pforzheim                     48,06 sec
 2.Dornemann, Manuel           79 Uni Essen                        48,42 sec
 3.Ullm, Thomas                80 Uni Bochum                       48,46 sec
 4.Knitsch, Alexander          73 WG RWTH/FH Aachen                48,76 sec
 5.Cucu, Alin                  77 WG München                       49,70 sec
 6.Lindemann, Christoph        80 Uni Kiel                         50,62 sec
 
 
800 m Vorläufe                                                  17.05.2002
 
1. Vorlauf                     
 
 1.Erhardt, Dominik            81 WG Nürnberg-Erlangen           1:51,8  min Q       
 2.Thrun,Xaver                 81 TU Berlin                      1:55,45 min q       
 3.Dischinger, Marc Georg      81 WG Mannheim                    1:55,83 min q       
 4.Wittig, Jens                76 Fern-Uni Hagen                 1:56,18 min q       
 5.Schmidl, Thomas             80 DSHS Köln                      1:57,63 min
 6.Kadic, Denis                74 WG Stuttgart                   1:59,43 min
 7.Beck, Martin Josef          78 FH Kaiserslautern              2:09,45 min
 8.Moldewnhauer, Stefan        77 DSHS Köln                      2:11,11 min
   Neumann, Martin             76 DSHS Köln                        aufg.
 
2. Vorlauf                     
 
 1.Frosch, Stefan              77 Uni Göttingen                  1:54,02 min Q       
 2.Legath, Philipp             79 WG Nürnberg-Erlangen           1:54,36 min q       
 3.Reinhold, Marcel            80 Uni Tübingen                   1:56,92 min q       
 4.Herz, Oliver                77 WG Karlsruhe                   1:57,04 min q       
 5.Cernicky, Jan               79 WG Hannover                    1:59,49 min
 6.Lorenz, Christer            75 HU Berlin                      2:00,64 min
 7.Härtel, Stephan             82 WG Magdeburg                   2:00,99 min
 8.Ranz, Dieter                76 WG Ulm                         2:03,85 min
   Lischitzki, Dirk            78 WG Hannover                       n.a.
 
 
800 m Endlauf                                                   18.05.2002
 
 1.Frosch, Stefan              77 Uni Göttingen                  1:51,10 min
 2.Legath, Philipp             79 WG Nürnberg-Erlangen           1:51,41 min
 3.Thrun,Xaver                 81 TU Berlin                      1:52,74 min
 4.Erhardt, Dominik            81 WG Nürnberg-Erlangen           1:53,54 min
 5.Reinhold, Marcel            80 Uni Tübingen                   1:54,64 min
 6.Dischinger, Marc Georg      81 WG Mannheim                    1:56,25 min
 7.Herz, Oliver                77 WG Karlsruhe                   1:56,33 min
 8.Wittig, Jens                76 Fern-Uni Hagen                 1:56,80 min
 9.Kadic, Denis                74 WG Stuttgart                   1:57,19 min
10.Lorenz, Christer            75 HU Berlin                      1:58,65 min
 
 
1500 m Endlauf                                                  17.05.2002
 
 1.Freudenberger, Holger       76 WG Heidelberg                  3:54,85 min
 2.Müller, Martin              81 WG Magdeburg                   3:55,93 min
 3.Reichel, Remo               79 TU Ilmenau                     3:56,60 min
 4.Dessi, Sascha               73 Uni Göttingen                  3:59,13 min
 5.Höffner, Michael            78 Uni Göttingen                  3:59,17 min
 6.Lorenz, Christoph           79 WG Heidelberg                  4:04,67 min
 7.Lange, Andreas              71 WG Magdeburg                   4:09,74 min
 8.Feddern, Thomas             81 WG Karlsruhe                   4:12,52 min
 9.Weißmann, Volker            79 Uni Osnabrück                  4:13,91 min
10.Bertele, Florian            81 WG Ulm                         4:17,54 min
 
 
5000 m Endlauf                                                  18.05.2002
 
 1.Reichel, Remo               79 TU Ilmenau                    15:28,09 min
 2.Hoffmann, Till              81 DSHS Köln                     15:29,08 min
 3.Claus, Daniel               81 TU Ilmenau                    15:55,85 min
 4.Krause, Thorsten            80 Uni Trier                     16:55,44 min
   Levegens, Jochen            81 DSHS Köln                        aufg.
 
 
10000 m Endlauf                                                 17.05.2002
 
 1.Sommer,Andre                81 WG Magdeburg                  31:55,73 min
 2.Meinecke, Thomas            66 TU Ilmenau                    33:08,55 min
 3.Siebel, Jens                76 Uni Siegen                    33:41,77 min
 4.Döhler,Martin               79 Uni BW München                34:39,38 min
 5.Frank, Marcel               78 WG RWTH/FH Aachen             35:48,58 min
 6.Scheidtweiler, Nicolas      76 Uni BW München                37:21,48 min
   Junge, Christian            78 Uni Dortmund                     aufg.
 
 
110 m Hürden Vorläufe                                           18.05.2002
 
1. Vorlauf                     
 
 1.Leberer, Ralf               73 WG Ulm                           13,92 sec Q       
 2.Godart, Claude              80 WG Karlsruhe                     14,83 sec q       
 3.Maier, Björn                73 Uni Köln                         15,61 sec q       
 4.Stolte, Matthias            77 Uni Kaiserslautern               15,88 sec q       
 5.Ulshöfer, Roland            81 WG Karlsruhe                     16,56 sec
 
2. Vorlauf                     
 
 1.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    14,35 sec Q       
 2.Wotroga, Christian          80 WG Regensburg                    15,27 sec q       
 3.Scholler, Thomas            81 Uni BW München                   15,50 sec q       
 4.Gräßle, Christoph           79 WG Freiburg                      15,53 sec q       
 5.Maier, Christoph            80 DSHS Köln                        16,39 sec
 
 
110 m Hürden Endlauf                                            18.05.2002
 
 1.Leberer, Ralf               73 WG Ulm                           13,83 sec
 2.Seibold, Florian            79 WG Heidelberg                    14,27 sec
 3.Godart, Claude              80 WG Karlsruhe                     14,66 sec
 4.Wotroga, Christian          80 WG Regensburg                    14,88 sec
 5.Scholler, Thomas            81 Uni BW München                   15,58 sec
 6.Gräßle, Christoph           79 WG Freiburg                      15,69 sec
 7.Stolte, Matthias            77 Uni Kaiserslautern               15,82 sec
 8.Maier, Björn                73 Uni Köln                         15,96 sec
 
 
400 m Hürden Endläufe                                           18.05.02
 
 1.Nehring, Andre              81 HU Berlin                        53,02 sec  1./II  
 2.Volkmuth. Oliver            80 WG Augsburg                      53,28 sec  2./II  
 3.Kohse, Boris                78 Uni Bochum                       54,03 sec  3./II  
 4.Volmer, David               81 WG Mainz                         55,77 sec  4./II  
 5.Habl, Gunnar                79 WG Giessen                       55,97 sec  1./I   
 6.Buerger Markus              75 WG Mannheim                      57,15 sec  2./I   
 7.Bittner, Paul               77 HU Berlin                        57,92 sec  3./I   
 8.Götz, Oliver                78 DSHS Köln                        58,00 sec  5./II  
 9.Emmerich, Axel              73 WG Heidelberg                    58,90 sec  4./I   
 
 
3000 m Hindernis Endlauf                                        18.05.2002
 
 1.Behrendt, Nils              74 WG Berlin                      9:14,23 min
 2.Hotz, Lorenz                78 WG Heidelberg                  9:22,38 min
 3.Schrauder, Michael          71 WG Würzburg                    9:33,51 min
 4.Krause, Carsten             80 Uni Trier                     10:11,05 min
 
 
4 x 100 m Endlauf                                               18.05.2002
 
 1.WG München                                                      41,95 sec
    Bittl, B 77 - Mosler,Mi 80 - Schmidtchen, M 77 - Ipach, I 79
 2.WG Freiburg                                                     44,73 sec
    Thieme, C 77 - Gräßle, C 79 - Gerdau, B 80 - Kaulfuss, C 80
 3.Uni Kaiserslautern                                              45,88 sec
    Schuff, T 79 - Orth, S 80 - Stolte, M 77 - Rabung, M 74
   WG Münster                                                      aufg.
    Dörrie, H 80 - Micudaj, M 81 - Kurz, M 77 - Sträwe, A 79
 
 
3 x 1000 m Endlauf                                              17.05.2002
 
 1.WG Mainz                                                      7:39,50 min
    Dittombee, J 79 - Limburger, D 75 - Chapriguet, C 79
 2.WG München                                                    7:41,16 min
    Denringer, M 74 - Kreiselmeier, L 75 - Mayrhofer, P 80
 3.WG Stuttgart                                                  7:48,09 min
    Reischle, M 79 - Kadic, D 74 - Büttner, M 80
 4.WG Freiburg                                                   8:03,75 min
    Mavrogenis, M ? - Ruddat, H 80 - Dornbusch, L ?
 5.Uni Trier                                                     8:11,37 min
    Krause, T 80 - Bock, N 81 - Krause, C 80
 6.WG Magdeburg                                                  8:28,08 min
    Härtel, S 82 - Müller, M 81 - Lange, A 71
 
 
Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.05.2002
 
 1.Zimmermann, Marius          75 WG Mainz                          7,47 m        
            7,19   7,28   7,12   7,24   7,29   7,47 
 2.Biniak, Stefan              79 HU Berlin                         7,38 m        
            7,27   7,38   7,26   7,10    -     7,30 
 3.Eichert, Florian            80 BA Stuttgart                      7,29 m        
            7,17   7,07    -     7,12   7,13   7,29 
 4.Hitzfeld, Christian         77 WG Freiburg                       7,00 m        
             -     7,00   6,90 abgem.               
 5.Hujo, Mathias               76 TU Ilmenau                        6,84 m        
            6,65   5,34   6,75   6,79   5,65   6,84 
 6.Bruder, Enrico              80 WG Darmstadt                      6,80 m        
            6,23   6,70   6,27   6,80   6,70   6,56 
 7.Engel, Peter                78 WG Mainz                          6,80 m        
             -     6,64   6,80 abgem.               
 8.Halpapp, Uwe                74 HTWK Leipzig                      6,79 m        
            6,79    -      -     6,56   6,74    -   
 9.Gräßle, Christoph           79 WG Freiburg                       6,33 m        
            6,33    -      -                        
10.Gerdau, Björn               80 WG Freiburg                       5,99 m        
            4,34   5,99   5,96                      
11.Bayer, Thorsten             0  DSHS Köln                         5,98 m        
            5,83   5,79   5,98                      
 
 
Dreisprung Vor-/Endkampf                                        18.05.2002
 
 1.Hujo, Mathias               76 TU Ilmenau                       15,61 m        
           15,61  15,47  15,22    -      -      -   
           +1,8   +1,5   +1,8     -      -      -    
 2.Biniak, Stefan              79 HU Berlin                        15,10 m        
           14,97    -    15,10    -      -      -   
           +1,4     -    +1,6     -      -      -    
 3.Altenhoff, Sebastian        ?  Uni Essen                        14,80 m        
             -      -    13,87  14,80  14,33    -   
             -      -    +2,0   +2,1   +1,0     -    
 4.Wolf, Christian             78 WG Giessen                       14,48 m        
           14,03  14,11  13,97  14,04  14,04  14,48 
           +1,0   +1,2   +0,6   +1,1   +1,3   +1,5   
 
 
Kugelstoß m Vor-/Endkampf                                       18.05.2002
 
 1.Pfingsten, Gunnar           78 WG Heidelberg                    17,28 m  
           16,82  17,18  16,43  17,22  17,28    -   
 2.Götz, Christopher           81 Uni Frankfurt                    15,68 m  
             -      -    15,60    -    15,68    -   
 3.Probst, Andreas             77 Uni Düsseldorf                   14,55 m  
           13,97  14,46  14,17  14,14  14,12  14,55 
 4.Maier, Christoph            80 DSHS Köln                        12,86 m  
           12,85    -    12,86    -    12,85    -   
 5.Heiler, Florian             80 DSHS Köln                        12,80 m  
           12,08  12,67  12,80    -    12,14  12,54 
 6.Menzel, Stefan              79 BTU Cottbus                      12,05 m  
           11,68  10,95  11,36  11,44  12,05  11,33 
 
 
Diskuswurf m Vor-/Endkampf                                      18.05.2002
 
 1.Seitz, Heinrich             80 Uni Frankfurt                    56,08 m  
           56,08    -    52,41  55,41  52,81  55,28 
 2.Mordhorst, Ralf             73 FH Kiel                          54,40 m  
           54,40  52,71  53,31  53,97    -      -   
 3.Stang, Patrick              78 FH Heilbronn                     53,76 m  
           53,76    -      -    53,28  49,71    -   
 4.Schulte, Jörg               77 WG Mainz                         53,41 m  
           48,91  52,88  52,63  53,02  52,31  53,41 
 5.Pfingsten, Gunnar           78 WG Heidelberg                    47,80 m  
           42,34    -    45,91  47,80    -    45,61 
 6.Probst, Andreas             77 Uni Düsseldorf                   44,78 m  
           44,40  43,60  42,31  44,78    -    43,06 
 7.Paar, Josef                 74 FH Rosenheim                     42,51 m  
           42,03    -    42,51  41,33    -    41,61 
 8.Maier, Christoph            80 DSHS Köln                        40,96 m  
           34,88  40,96  39,28    -      -    39,22 
 9.Heiler, Florian             80 DSHS Köln                        38,14 m  
           38,14  36,41  37,51                      
 
 
Hammerwurf m Vor-/Endkampf                                      17.05.2002
 
 1.Harnapp, Steve              75 Tu Dresden                       69,03 m  
           68,81  69,03  67,21    -    66,23  67,01 
 2.Huber, Peter                81 WG München                       56,17 m  
             -    56,17  55,95    -    54,60    -   
 3.Szabo, Hendrik              79 WG Mannheim                      55,08 m  
           52,98  54,49  55,08    -    54,32  52,02 
 4.Heiler, Florian             80 DSHS Köln                        34,08 m  
             -    32,06    -      -      -    34,08 
 
 
Speerwurf m Vor-/Endkampf                                       18.05.2002
 
 1.Rau, Matthias               74 WG Heidelberg                    70,02 m  
           65,63  65,84  70,02  69,57    -      -   
 2.Schwinn, Steffen            77 Uni Frankfurt                    69,18 m  
           69,18  69,18  65,50    -    63,28  64,80 
 3.Daniels, Philipp            79 WG Mannheim                      68,65 m  
           68,65    -    64,02  63,11    -    64,68 
 4.Schlechter, Stefan          73 WG Heidelberg                    62,82 m  
           61,88    -    59,04  62,82    -    58,32 
 5.Maier, Christoph            80 DSHS Köln                        62,53 m  
           62,53  57,81    -   abgem.  54,46  61,01 
 6.Hitzfeld, Christian         77 WG Freiburg                      52,82 m  
           47,38  51,28  52,82 abgem.               
 7.Gerdau, Björn               80 WG Freiburg                      43,80 m  
             -      -    43,80    -      -      -   
 
 

 

Frauen

 

100 m Vorläufe                                                  17.05.2002
 
1. Vorlauf                     Wind: -0,2
 
 1.Steigauf, Mona              70 WG Mainz                         12,32 sec Q       
 2.Bauer, Sabine               79 Uni Koblenz                      12,42 sec q       
 3.Denes, Melinda              77 WG RWTH/FH Aachen                12,67 sec q       
 4.Klein, Yvonne                  WG Giessen                       13,19 sec q       
 5.Freitag, Stephanie          82 WG Giessen                       13,24 sec q       
 
2. Vorlauf                     Wind: +0,5
 
 1.Siepelt, Sabine             77 DSHS Köln                        12,16 sec Q       
 2.Clobes, Daniela             79 Uni Kassel                       12,50 sec q       
 3.Busch, Nadine               79 HU Berlin                        12,55 sec q       
 4.Leberfinger, Regina         81 WG Würzburg                      13,16 sec
 5.Probst, Annedore            81 WG Ulm                           13,37 sec
 
 
100 m Endlauf                  Wind: -0,3                       17.05.2002
 
 1.Siepelt, Sabine             77 DSHS Köln                        12,11 sec
 2.Steigauf, Mona              70 WG Mainz                         12,31 sec
 3.Bauer, Sabine               79 Uni Koblenz                      12,38 sec
 4.Denes, Melinda              77 WG RWTH/FH Aachen                12,55 sec
 5.Busch, Nadine               79 HU Berlin                        12,57 sec
 6.Clobes, Daniela             79 Uni Kassel                       12,58 sec
 7.Klein, Yvonne                  WG Giessen                       13,13 sec
   Freitag, Stephanie          82 WG Giessen                        n.a.
 
 
200 m Vorläufe                                                  18.05.2002
 
1. Vorlauf                     Wind: +0,4
 
 1.Elmers, Caroline            77 Uni Bochum                       25,38 sec Q       
 2.Busch, Nadine               79 HU Berlin                        25,91 sec q       
 3.Parma, Judith               80 WG München                       25,99 sec q       
 4.Wörsdorfer, Marleen         82 WG Mainz                         26,17 sec q       
 
2. Vorlauf                     Wind: +0,2
 
 1.Siepelt, Sabine             77 DSHS Köln                        24,84 sec Q       
 2.Denes, Melinda              77 WG RWTH/FH Aachen                25,82 sec q       
 3.Clobes, Daniela             79 Uni Kassel                       26,18 sec
 
 
200 m Endlauf                  Wind: +0,5                       18.05.2002
 
 1.Siepelt, Sabine             77 DSHS Köln                        24,73 sec
 2.Elmers, Caroline            77 Uni Bochum                       25,23 sec
 3.Denes, Melinda              77 WG RWTH/FH Aachen                25,91 sec
 4.Busch, Nadine               79 HU Berlin                        26,10 sec
 5.Parma, Judith               80 WG München                       26,27 sec
 6.Wörsdorfer, Marleen         82 WG Mainz                         26,57 sec
 
 
400 m Endlauf                                                   18.05.2002
 
 1.Wollstadt, Julia            80 Uni Erfurt                       55,82 sec
 2.Haase, Nadine               76 DSHS Köln                        56,21 sec
 3.Ritter, Anette              67 Uni Trier                        56,79 sec
 4.Schlüpmann, Kristin         80 DSHS Köln                        66,62 sec
   Wilms, Nadine               77 Uni Düsseldorf                   aufg.
   Leberfinger, Regina         81 WG Würzburg                     abgem.
 
 
800 m Endlauf                                                   18.05.2002
 
 1.Sonntag, Kathrin            80 WG Ulm                         2:08,78 min
 2.de Haan, Dagmar             79 Uni Bonn                       2:09,85 min
 3.Hänsel, Angela              77 HU Berlin                      2:10,89 min
 4.Rosenauer, Meike            81 PH Ludwigsburg                 2:11,24 min
 5.Ritter, Anette              67 Uni Trier                      2:17,38 min
 6.Schumacher, Kristina        82 Kath. Uni Ingolstadt           2:18,61 min
 7.Lenz, Birgit                81 WG Stuttgart                   2:19,25 min
 8.Grund, Maike                80 Uni Kaiserslautern             2:24,01 min
 
 
3000 m Endlauf                                                  17.05.2002
 
 1.Lessel,Kristin              80 WG Würzburg                   10:17,92 min
 2.Wolf, Sabine                79 WG Mainz                      10:29,79 min
 3.Reimann, Anne               80 FH Lausitz                    10:44,64 min
 4.Wörner, Barbara             81 WG Regensburg                 10:51,89 min
 
 
100 m Hürden Endlauf           Wind: +1,0                       18.05.2002
 
 1.Steigauf, Mona              70 WG Mainz                         13,77 sec
 2.Stein, Karen                79 Uni Bochum                       14,40 sec
 3.Hunneshagen, Christina      80 DSHS Köln                        14,56 sec
 4.Denes, Melinda              77 WG RWTH/FH Aachen                14,60 sec
 5.Flore, Kersten              80 Uni Marburg                      14,79 sec
 6.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                         14,98 sec
 7.Kleinz, Denise              81 WG Mainz                         15,58 sec
 8.Platzek, Jessica            75 Uni Düsseldorf                   17,45 sec
 
 
400 m Hürden Vorläufe                                           17.05.2002
 
1. Vorlauf                     
 
 1.Kron, Christina             81 WG des Saarlandes                60,06 sec Q       
 2.Renner, Vanessa             81 WG Mainz                         61,04 sec q       
 3.Ehrig, Susan                81 WG München                       71,87 sec
   Krug, Jana                  81 TU Ilmenau                       aufg.
 
2. Vorlauf                     
 
 1.Neupert, Anja               78 HU Berlin                        59,02 sec Q       
 2.Waffenschmidt, Hariet       78 DSHS Köln                        59,76 sec q       
 3.Merkel, Katrin              82 WG Mainz                         62,38 sec q       
 4.Kraus, Susanne              81 WG Freiburg                      62,81 sec q       
   Schlüpmann, Kristin         80 DSHS Köln                        aufg.
 
 
400 m Hürden Endlauf                                            18.05.2002
 
 1.Neupert, Anja               78 HU Berlin                        57,57 sec
 2.Kron, Christina             81 WG des Saarlandes                58,54 sec
 3.Waffenschmidt, Hariet       78 DSHS Köln                        59,91 sec
 4.Renner, Vanessa             81 WG Mainz                         61,35 sec
 5.Merkel, Katrin              82 WG Mainz                         62,53 sec
 6.Kraus, Susanne              81 WG Freiburg                      64,16 sec
 
 
4 x 100 m Endlauf                                               18.05.2002
 
 1.WG München                                                      48,98 sec
    Höfler, J 78 - Maurer, C 78 - Bertenbreiter   80 - Parma, J 80
 2.WG Freiburg                                                     54,53 sec
    Ernst, E 81 - Giebel, C 80 - Schäfer, K 79 - Varna, V 80
 
 
Hochsprung Vor-/Endkampf                                        18.05.2002
 
 1.Sagonas, Sophia             81 DSHS Köln                         1,84 m  
 2.Berghäuser, Angelika        78 DSHS Köln                         1,69 m  
 3.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                          1,66 m  
 4.Krebs, Alexandra            73 HU Berlin                         1,63 m  
 5.Koch, Antonia               80 WG Heidelberg                     1,63 m  
 6.Hafner, Sabine              80 WG Heidelberg                     1,55 m  
 7.Mengel, Frederike           78 WG Mainz                          1,50 m  
 8.Platzek, Jessica            75 Uni Düsseldorf                    1,50 m  
 
   1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,80 1,82 1,84 1,86 1,88 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    -    o    -    o    -    xxx  
 2.-    -    -    o    o    xo   xxx                                     
 3.-    xo   o    o    xxo  xx-  a                                       
 4.-    -    o    o    xxx                                               
 5.o    o    o    xo   xxx                                               
 6.-    o    xxx                                                         
 7.xo   xxx                                                              
 8.xxo  xxx                                                              
 
 
Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    17.05.2002
 
 1.Zeyle, Kristina             78 WG Stuttgart                      3,80 m  
 2.Pausmer, Alexandra          76 Uni Düsseldorf                    3,60 m  
 2.Frohn, Sarah                80 LG BTN/DSHS Köln                  3,60 m  
 4.Wagner, Katharina           81 WG des Saarlandes                 3,50 m  
 5.Umminger,Sibylle            81 WG Stuttgart                      3,40 m  
 
   3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 
 1.-    -    -    -    -    -    o    -    o    xxx  
 2.-    -    -    -    -    xxo  o    x--  xx        
 2.-    -    -    xo   xo   -    o    -    xxx       
 4.o    -    -    o    xo   xxo  xxx                 
 5.-    -    -    -    o    -    xxx                 
 
 
Weitsprung Vor-/Endkampf                                        17.05.2002
 
1.Bachmann, Silke             79 Uni Göttingen                     5,77 m        
            4,98   5,53   5,35   5,37    -     5,77 
2.Reinsch, Anja               79 HU Berlin                         5,75 m        
            5,75    -      -     5,68   5,68   5,57 
3.Hunneshagen, Christina      80 DSHS Köln                         5,61 m        
            5,53    -     5,61   5,50   5,61   5,55 
4.Dillenberger, Susanne       78 WG Mainz                          5,59 m        
            5,49   5,50   5,56   5,54   5,59   5,49 
5.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                          5,39 m        
             -     5,39    -     5,30    -      -   
6.Kleinz, Denise              81 WG Mainz                          5,37 m        
             -     5,32   4,07   5,11   5,37   5,19 
7.Ritzmann, Ramona            81 WG Freiburg                       5,29 m        
            5,25   5,29   5,24   5,18    -      -   
8.Schäfer, Andrea             78 WG Freiburg                       4,95 m        
            4,95   4,68   4,80                      
9.Platzek, Jessica            75 Uni Düsseldorf                    4,82 m        
            4,57   4,82   4,59                      
10.Freitag, Stephanie         82 WG Giessen                        4,76 m        
            4,71   4,76   4,47                      
  Kawrunggruang, Sunisa       72 Thailand                          5,86 m  aW. 
            5,69   5,73   5,80    -     5,86    -  
  Klein, Yvonne                  WG Giessen                      abgem.      
                                            
 
 
Dreisprung Vor-/Endkampf                                        18.05.2002
 
 1.Zöllner, Ulla               80 WG Ulm                           12,84 m        
             -    12,84    -      -      -      -   
             -    +1,0     -      -      -      -    
 2.Walter, Wibke               79 WG Stuttgart                     12,32 m        
             -    12,01  12,20    -    11,94  12,32 
             -    +1,3   +0,4     -    +0,8   +2,4   
 3.Theissen, Michaela          82 BTU Cottbus                      11,53 m        
           11,22  11,47  11,34  11,44  11,40  11,53 
           +1,7   +1,1   +0,7   +0,8   +1,4   +1,3   
 4.Ritzmann, Ramona            81 WG Freiburg                      11,40 m        
           10,82  11,09  11,15  11,17  11,13  11,40 
           +1,0   +1,9   +0,6   +1,0   +1,4   +0,8   
 5.Probst, Annedore            81 WG Ulm                           11,08 m        
             -    11,08   9,68    -    10,96    -   
             -    +2,5   +1,1     -    -0,4     -    
 6.Varna, Vineta               80 WG Freiburg                       9,63 m        
             -      -      -     9,41    -     9,63 
             -      -      -    +0,8     -    +1,1   
 
 
Kugelstoß f Vor-/Endkampf                                       17.05.2002
 
 1.Hantsch, Christine          79 WG Mainz                         11,97 m  
           11,09  11,32  11,30  11,94  11,97    -   
 2.Wörsdorfer, Marleen         82 WG Mainz                         11,92 m  
           11,02  10,99  11,92    -    10,38  11,49 
 3.Bachmann,Silke              79 Uni Göttingen                    11,57 m  
           11,05    -    11,22  10,81    -    11,57 
 4.Jürgens, Kerstin               WG Mainz                         11,32 m  
           11,02  11,10  11,32  11,15    -    10,76 
 5.Riedel, Regine              80 Tu Dresden                       11,03 m  
           10,44  11,03  11,02  10,90  10,26  10,35 
 6.Platzek, Jessica            75 Uni Düsseldorf                   10,91 m  
            9,26  10,42  10,91  10,73  10,38   9,69 
 7.Kleinz, Denise              81 WG Mainz                         10,75 m  
           10,17  10,35  10,75    -      -      -   
 8.Schäfer, Marion                Uni Tübingen                     10,56 m  
           10,56  10,50    -      -      -    10,18 
 
 
Speerwurf f Vor-/Endkampf                                       18.05.2002
 
 1.Woytkowska, Jana            77 WG Halle                         55,18 m  
           54,45  49,80  54,31  52,83  55,18  54,21 
 2.Vontein, Barbara            78 Uni Köln                         53,77 m  
           53,77  53,70  52,75  52,15    -    51,87 
 3.von Loga, Katharina         81 WG Freiburg                      51,90 m  
           51,22  51,90  51,24  50,72  50,67  49,46 
 4.Jansen,  Wilma              80 DSHS Köln                        50,31 m  
           50,31  48,66  47,90    -    47,04  49,18 
 5.Czichon, Tanja              81 Uni Koblenz                      49,00 m  
           45,16  47,24    -    49,00  47,23  48,36 
 6.Nachtmann, Claudia          79 WG Darmstadt                     47,48 m  
           47,48  44,18    -    45,78  42,18  40,80 
 7.Bachmann,Silke              79 Uni Göttingen                    45,53 m  
           44,92  39,50  43,40  45,53    -      -   
 8.Juchem, Sabine              79 Uni Koblenz                      45,48 m  
           44,11  40,65  43,61  44,23  45,48  45,41 
 9.Zimmermann, Franziska       78 Uni Koblenz                      43,17 m  
           42,86  43,17  41,61                      
10.Kleinz, Denise              81 WG Mainz                         37,03 m  
           37,03  36,34  36,52                      
11.Platzek, Jessica            75 Uni Düsseldorf                   30,94 m  
           30,94  28,23  28,00                      
12.Riedel, Regine              80 Tu Dresden                       28,94 m  
           28,94  22,60  25,13                      
 
 

Erstellt mit dem Programm STADION 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de